Top Ad

400 años de la ‘Parroquia de San Antonio de Padua’ (y II)

400 años de la ‘Parroquia de San Antonio de Padua’ (y II)

(…Continuación)

Como ya se indicó en el capítulo anterior, la nueva parroquia de San Antonio de Padua de Granadilla de Abona se segregó de la amplia jurisdicción de San Pedro Apóstol de Vilaflor mediante un auto del obispo don Antonio Corrionero fechado el 30 de enero de 1617, aunque sin embargo el pago de Chiñama (Charco del Pino) siguió dependiendo de la antigua matriz parroquial de Vilaflor.

Según los datos facilitados por Octavio Rodríguez Delgado en su blog (blog.octaviordelgado.es), desde entonces la parroquia de San Antonio de Padua fue regida por los siguientes sacerdotes, aunque con lagunas iniciales por la desaparición del libro 1º de bautismos:

D. Melchor Feo (Licenciado): desde el 21 de febrero de 1617.

Lcdo. Méndez: lo era en agosto de 1631.

D. Lucas Rodríguez del Castillo (Licenciado): ya estaba al frente de la parroquia en 1663 y continuó hasta el 29 de noviembre de 1667.

D. Salvador González (Bachiller, Licenciado y párroco propio): desde el 22 de enero de 1668 hasta el 8 de diciembre de 1704.

Fr. Gregorio González (cura teniente): por muerte de don Salvador González desde el 25 de diciembre de 1704 hasta enero de 1705.

D. Rodrigo García de Armas (Licenciado, cura encargado y párroco propio): desde el 2 de febrero de 1705 hasta el 25 de octubre de 1751.

D. Marcos Antonio Peraza del Castillo (cura servidor): desde el 24 de enero hasta julio de 1752.

D. Joaquín González Perlaza del Castillo (cura párroco propio): desde el 26 de julio de 1752 hasta el 16 de agosto de 1773.

D. Francisco Cruz Alayón y Salcedo (cura párroco propio): desde el 20 de agosto de 1773 hasta el 15 de diciembre de 1790.

D. Cristóbal Pérez Paxés y Barrios (cura párroco): desde el 25 de diciembre de 1790 hasta abril de 1796.

Siguiendo los datos aportados por Octavio Rodríguez Delgado en su blog, según autos dados el 30 de marzo de 1796 por el obispo de Canarias don Antonio Tavira y Almazán, se segregaron del antiguo beneficio de San Pedro de Vilaflor las parroquias del Arcángel San Miguel de San Miguel de Abona y San Antonio Abad de Arona, así como el pago de Chiñama (Charco del Pino) que se integró en la parroquia de San Antonio de Padua de Granadilla de Abona, pasando ésta a abarcar desde entonces todo el actual término municipal y, con esta nueva delimitación, han estado a su frente los siguientes párrocos:

D. Cristóbal Pérez Paxés y Barrios (cura párroco): desde abril de 1796 hasta el 3 de septiembre de 1800.

D. Luis Cabeza y Viera (cura párroco propio): del 11 de septiembre de 1800 al 23 de abril de 1801.

D. Isidoro Rivero Peraza y Ayala (Doctor en Sagrada Teología y cura párroco propio): desde el 29 de abril de 1801 hasta el 23 de enero de 1820.

D. Pedro Machado Texera (cura párroco propio): desde el 28 de enero de 1820 hasta junio de 1824.

D. Tomás Martín Hernández (cura servidor): del 26 de junio de 1824 al 10 de septiembre de 1825.

D. Manuel González Guillén (cura servidor): del 18 de septiembre de 1825 al 25 de noviembre de 1827.

D. Pedro Linares del Castillo (cura párroco): del 2 de diciembre de 1827 al 23 de enero de 1828, en que murió.

D. Manuel González Guillén (cura servidor): del 24 de enero a febrero de 1828.

D. Tomás Martín Hernández (cura servidor): del 14 de febrero al 2 de marzo de 1828.

D. Manuel González Guillén (cura encargado “por no haber párroco”): el 12 de marzo de 1828.

D. José Pomar y Forteza (Licenciado y cura párroco propio): del 25 de marzo al 10 de diciembre de 1828.

Don Manuel Hernández Reyes (párroco desde el 30 de mayo de 1898 hasta el 8 de mayo de 1903)

D. Manuel González Guillén (cura servidor): desde el 18 de diciembre de 1828 hasta el 14 de abril de 1831.

D. Domingo Aguilar y Cubas (cura encargado): del 23 de abril al 4 de mayo de 1831.

D. José Pomar y Forteza (Licenciado y cura párroco propio): desde el 8 de mayo de 1831 hasta el 9 de noviembre de 1833.

D. Francisco Rodríguez y Méndez (cura párroco propietario): desde el 12 de diciembre de 1833 hasta el 17 de abril de 1860, en que murió; aunque debido a sus achaques dejó de actuar en julio de 1857.

D. Juan Frías y Peraza (Bachiller y párroco servidor): por enfermedad y fallecimiento del titular, desde el 29 de julio de 1857 hasta el 2 de febrero de 1864.

D. Domingo Mora y León (cura párroco ecónomo): desde febrero de 1864 hasta el 16 de septiembre de 1867.

D. Juan García Alfonso (Bachiller en Artes y cura ecónomo): desde el 18 de septiembre de 1867 (nombrado el 27 de agosto) hasta el 29 de agosto de 1869.

D. Juan Frías y Peraza (Bachiller y cura párroco ecónomo): desde el 31 de agosto de 1869 (nombrado el 20 de dicho mes) hasta el 22 de julio de 1879.

D. Julio Mendoza y Morera (párroco de San Antonio Abad de Arona y cura encargado de Granadilla): desde julio (nombrado el 1 de junio) hasta el 30 de diciembre de 1879.

D. Atanasio Viña y Vera (cura párroco propio): desde el 4 de enero de 1880 hasta el 16 de marzo de 1892, en que murió. A partir del 8 de diciembre de 1891 se hizo cargo por delegación de la parroquia de Arafo, donde falleció.

D. José Cruz y Bencomo (cura ecónomo): desde el 31 de diciembre de 1891 hasta el 31 de diciembre de 1895.

D. Juan Evangelista Pérez (cura ecónomo): del 30 de enero de 1896 al 17 de mayo de 1898.

D. Manuel Hernández Reyes (cura ecónomo): desde el 30 de mayo de 1898 hasta el 8 de mayo de 1903.

D. Esteban Hernández Ramos (cura párroco propio): desde el 18 de marzo de 1903 hasta el 30 de octubre de 1935.

D. Miguel Hernández Jorge (cura encargado): del 30 de octubre de 1935 al 8 de abril de 1936.

D. Carlos González Estarriol (Doctor y cura regente): del 8 al 19 de abril de 1936.

D. Francisco Gil Soler (cura párroco): del 19 de abril de 1936 al 25 de julio de 1937.

D. Miguel Hernández Jorge (cura encargado): del 25 de julio al 1 de agosto de 1937.

D. Jesús Martínez Díez (cura ecónomo): del 1 de agosto de 1937 al 19 de septiembre de 1939.

D. Evaristo Rodríguez Remón (cura encargado): desde el 19 de septiembre de 1939 al 29 de febrero de 1940.

D. Juan Charola Iraola SAC (cura párroco): desde el 29 de febrero de 1940 hasta el 29 de abril de 1949.

D. Leandro Medina Pérez (cura ecónomo): desde el 29 de abril de 1949 hasta el 31 de diciembre de 1953.

Por decreto del 15 de noviembre de 1953 se segregó de la parroquia de San Antonio de Padua la de San Luis de Charco del Pino, que comenzó a regir el 1 de enero de 1954. Luego, el 22 de febrero de 1966 lo harían las de San Isidro, El Médano, Chimiche, Los Blanquitos y El Salto, que comenzaron a regir el 1 de enero de 1967.

Desde el comienzo de esta segregación de los barrios del municipio en 1954 hasta la actualidad, la relación de párrocos de San Antonio de Padua es la siguiente:

D. Leandro Medina Pérez (cura ecónomo): desde el 1 de enero de 1954 hasta el 12 de septiembre de 1956.

D. Vicente Cruz Gil (cura párroco): del 12 de septiembre de 1956 al 19 de septiembre de 1957.

D. Pedro González Mesa (cura párroco): del 19 de septiembre de 1957 al 16 de noviembre de 1958.

D. Tomás Gómez Quintero (cura párroco propio): del 16 de noviembre de 1958 al 4 de diciembre de 1960.

D. José Hernández González (cura párroco): desde el 4 de diciembre de 1960 hasta el 6 de octubre de 1968.

D. Francisco Arteaga García (cura párroco y arcipreste): del 6 de octubre de 1968 al 27 de septiembre de 1970.

D. Jesús G. Pérez Báez  (párroco desde septiembre de 2008 hasta el presente)

D. Ramón Padilla Brito (cura párroco): desde el 27 de septiembre de 1970 hasta el 18 de enero de 1976.

D. Juan Rodríguez Díaz (cura párroco): desde el 18 de enero de 1976 hasta el 7 de septiembre de 1980.

D. Carmelo Hernández González (cura párroco): del 7 de septiembre de 1980 al 7 de febrero de 1982.

D. Manuel Lorenzo Rodríguez (cura párroco): desde el 7 de febrero de 1982 hasta el 7 de septiembre de 1986.

D. Pedro Aquilino Bermúdez Benasco (cura párroco): desde el 7 de septiembre de 1986.

D. Diego Carmelo Rodríguez Marrero (Licenciado y cura párroco): hasta septiembre de 2008.

D. Jesús G. Pérez Báez (cura párroco): desde septiembre de 2008 hasta el presente.

 
 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *